শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ০০Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফ্রান্সের সঙ্গে ২৬টি রাফাল মেরিন বিমান কিনতে নতুন চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ভারত। সোমবার এই চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তির আওতায়, ভারত ফ্রান্স থেকে ২২টি একক আসনের বিমান এবং ৪টি দুই আসনবিশিষ্ট বিমান কিনবে। এই বিমানগুলি পারমাণবিক বোমা নিক্ষেপ ক্ষমতাসম্পন্ন হবে। রিপোর্ট অনুসারে, ফ্রান্সের সঙ্গে এই চুক্তির মূল্য প্রায় ৬৩ হাজার কোটি টাকা। অস্ত্র কেনার ক্ষেত্রে এটি ফ্রান্সের সঙ্গে ভারতের এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় চুক্তি।
পহেলগামে জঙ্গি হামলার পর ২৩ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সভাপতিত্বে নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির (সিসিএস) বৈঠকে এই বিমানগুলি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়।
ভারত আইএনএস বিক্রান্তে রাফাল মেরিন বিমান মোতায়েন করবে। নির্মাসংস্থা ডাসল্ট অ্যাভিয়েশন ভারতের চাহিদা অনুযায়ী এই বিমানগুলিতে বেশ কিছু পরিবর্তন করেছে। বৈশিষ্ট্যগুলির মধ্যে রয়েছে জাহাজ-বিধ্বংসী আঘাত হানার ক্ষমতা, পারমাণবিক অস্ত্র উৎক্ষেপণের ক্ষমতা এবং ১০ ঘণ্টা পর্যন্ত ফ্লাইট ডেটা রেকর্ড করার ক্ষমতা। এছাড়াও, সংস্থাটি ভারতকে বিমানের জন্য অস্ত্র ব্যবস্থা, খুচরা যন্ত্রাংশ এবং প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম সরবরাহ করবে।
সূত্রের খবর, এই বিমানগুলির সরবরাহ ২০২৮-২৯ সালে শুরু হবে এবং ২০৩১-৩২ সালের মধ্যে সমস্ত বিমান ভারতে পৌঁছে যাবে। রাফালে মেরিন বিমানের বৈশিষ্ট্যগুলি ভারতীয় বিমান বাহিনীর (IAF) রাফালে বিমানের তুলনায় আরও উন্নত।
রাফালে এম বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত নৌ-যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে একটি হিসেবে বিবেচিত হয়। বর্তমানে শুধুমাত্র ফরাসি নৌবাহিনীর কাছেই এই বিমানটি রয়েছে।
এটি সাফরান গ্রুপের রিইনফোর্সড ল্যান্ডিং গিয়ার দিয়ে সজ্জিত- যা বিমানের জন্য সেরাগুলির মধ্যে একটি হিসাবে বিবেচিত। এতে ভাঁজ করা ডানা এবং কঠোর পরিস্থিতি, ডেক ল্যান্ডিং এবং টেলহুক সহ্য করার জন্য একটি রিইনফোর্সড আন্ডারক্যারেজও রয়েছে।
নৌবাহিনীর নতুন অস্ত্র বিমানবাহী রণতরী আইএনএস বিক্রান্ত এবং আইএনএস বিক্রমাদিত্যে মোতায়েন করা হবে, যা ভারত মহাসাগরে সামুদ্রিক শক্তি বৃদ্ধি এবং হুমকি মোকাবিলা করবে। পুরনো মিগ-২৯-এর পরিবর্তে নৌবহরের এর স্থলাভিষেক হবে।
নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ ত্রিপাঠি ডিসেম্বরে বলেছিলেন, "আমরা যেকোনো চ্যালঞ্জের মোকাবিলা করার জন্য আমাদের কৌশল পরিবর্তন করছি। সকল প্রতিবেশীর হুমকি মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত।"
ভারতীয় বায়ুসেনা ইতিমধ্যেই ৩৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান পরিচালনা করছে। নৌবাহিনীতে এই ধরণের বিমানের অন্তর্ভুক্তির ফলে ভারতীয় বায়ুসেনা ক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে। যার মধ্যে রয়েছে 'বাডি-বাডি' বিমান জ্বালানি ব্যবস্থার ব্যবহার। অর্থাৎ, একটি জ্বালানি পড দিয়ে সজ্জিত একটি জেটকে অন্য জেটের জ্বালানি ট্যাঙ্কার হিসেবে কাজ করানো যাবে। যা যুদ্ধবিমানগুলিকে দীর্ঘক্ষণ আকাশে থাকতে সাহায্য করে।
নৌবাহিনী ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ডিআরডিও) দ্বারা তৈরি পঞ্চম প্রজন্মের দেশীয় যুদ্ধবিমানও অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা করছে।
নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা